Premios Gardel 2017: todos los nominados

0
Nota leida 206 veces
Abel Pintos, el artista más nominado
Abel Pintos, el artista más nominado. Foto: Archivo

En medio de la polémica con la discográfica Universal Music Argentina, la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Fotogramas (Capif), anunció quiénes son los nominados de la edición 2017 de los Premios Gardel .

Álbum del año

3001 Proyecto Piazzolla, Elena Roger & Escalandrum Naranja persa,Ciro y los Persas300

Canción del año

"Cómo te extraño", Abel Pintos
"Armas gemelas", Eruca Sativa
"La noche", Andrés Calamaro
"La tormenta", Los Fabulosos Cadillacs
"Soy", Lali Espósito

Ingeniería de Grabación

Hoy como ayer, Carajo 11, Abel Pintos Brindando por nada, Las Pelotas

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Mis Américas, vol. 1/2, Kevin Johansen + The Nada Auténtico, Alejandro Lerner Canta Mateo y Darnauchans, Fernando Cabrera César Isella 60 - Todas las voces todas, César Isella Perdido por perdido, Iván Noble

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

No me pidan que baje el volumen, Ulises Bueno Soy un tipo de la noche, Carlos "La Mona" Jimenez La gente me quiere, Jean CarlosEden

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Soledad 20 años, Soledad Imposible, Liliana Herrero Atar, Laura Ros

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

Sexo con modelos, Marilina Bertoldi Se vuelve cada día más loca por amor al blues, Celeste Carballo Señales, Patricia Sosa

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

En vivo en el Teatro Coliseo, Lidia Borda Tango, Marián Farías Gómez Memorias de un bandoneón, Carla Algeri

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Soy, Lali Espósito Espinas & pétalos, Marcela Morelo Piel, Déborah De Corral

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Cosecharás tu siembra, Gladys, la "Bomba Tucumana" No ha sido fácil, Eugenia Quevedo Viva, Ángela Leiva

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

El derecho de vivir en paz, Bruno Arias De criollo a criollo, homenaje a don Ata (mi versión), Chaqueño Palavecino El disco de oro. Folklore de 1940, Vitillo Ábalos

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock

Encuentro supremo, David Lebón Contraluz, Pedro Aznar Naranja persa, Ciro y los Persas

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Gardel sinfónico, Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín Misteriosa Buenos Aires, Osvaldo Piro y su orquesta Secretos conocidos, Aquiles Roggero

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

11, Abel Pintos Last call, Maxi Trusso Vida lejana, Benjamín Amadeo

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Sola otra vez, El Polaco Y amigos, Daniel Cardozo Cumbia peposa, El Pepo

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico

Clásico, Sergio Denis Aniversario, Jorge Rojas Amántico, Mike Amigorena

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Gilda, no me arrepiento de este amor, Natalia Oreiro Otras músicas, Chango Spasiuk Bandas de sonido II, Diego Mizrahi

Mejor Álbum ConceptualArchivo

Jobim, Silvina Garré y Litto Nebbia Tiempo reflejado - Un homenaje a Manolo Juárez, Intérpretes varios Nuevas cartas al rey de la cabina y Anita, mi amor, Luis Pescetti y Juan Quintero

Mejor Álbum de Chamamé

Puertos, Hernán Crespo Ídolos, Juancito Güenaga y su conjunto En tiempo de chamamé, Gabriel Cocomarola

Mejor Álbum de Jazz

Woody & jazz, Manuel Fraga Trío Mute, Fernández 4 Música anfibia,Abel Rogantini

Mejor Álbum de Música Clásica

Ginastera - Prokofiev - Janácek, manos a las Obras II, Elías Gurevich - Haydée Schvartz Live, Sol Gabetta Senanes/Cuerdas, Camerata Bariloche, Orquesta Cuerda

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Soundamérica, Los Pericos Alas canciones, Los Cafres 10 años, Dread Mar I Stay rude!, Hugo Lobo

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Hoy como ayer, Carajo 1000 vidas, Coverheads Vivo en Red House, A.N.I.M.A.L

Mejor Álbum de Tango Alternativo

Anda, Melingo Desenchufado, Tanghetto La Pampa grande, La Chicana

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Gira, Los Huayra Otras Músicas, Chango Spasiuk Ayer es siempre, Juan Falú y Marcelo Moguilevsky

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Raza única, Trulalá 22 años, La barra Una buena costumbre, La barra

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Solo luz, tributo a Raúl Carnota, Luna Monti y Juan Quintero 30 años, Los Nocheros Los Manseros Santiagueños en el Luna Park, Los Manseros Santiagueños

Mejor Álbum Grupo de Rock

Barro y fauna, Eruca Sativa La Salvación de Solo y Juan, Los Fabulosos Cadillacs Vivo en Red House, Manal

Mejor Álbum Grupo Pop

Las antenas, Estelares Era es será, Barco Ojos tremendos, Los Tipitos

Mejor Álbum Grupo Tropical

Una cerveza, Ráfaga Tiempo de bailar, Los Palmeras Todo comenzó bailando, Marama

Mejor Álbum Infantil

Lo que llevas en tu corazón, Diego Topa y otros Piñón en familia, Piñón Fijo (junto a Solcito Fijo y Jere Fijo) Churo!, Mariana Baraj

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

El tren - solo guitarra, Luis Salinas Punto de fuga, Nicolás Guerschberg Qhapaq Ñan, Gustavo Santaolalla

Mejor Álbum Música Electrónica

Dj sings the blues, Dr. Trincado Opera galaxy, Shoot the Radio Circus, Mistol Team We are landscapes, Moon Pollen

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Al borde del filo, Las Diferencias Dedos negros, Sol Bassa Hoy, Mel Cruz

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Así, Jorge Vázquez La Martino Orquesta Típica, La Martino Orquesta Típica Tango energy, Giannina Giunta

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Vida lejana, Benjamín Amadeo Continental, Sullivan Antihéroe, Juanjo Ceccón

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical

Sin fronteras, Puli Moreno La dama del acordeón, Azul No ha sido fácil, Eugenia Quevedo

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Timba, Diego Schissi Quinteto Aeropuerto París, Walter Ríos 13, Rodolfo Mederos

Mejor Álbum RockPop alternativo

L.H.O.N.,Illya Kuryaki & the Valderramas Mini buda, Octafonic La promesa de Thamar, Sig Ragga

Mejor Colección de Catálogo

Héctor Stamponi interpreta su música al piano, Héctor Stamponi Cinco décadas de rock argentino, Varios Fundamentales (81-87) "¿Y ahora qué pasa eh? ", Los Violadores

Mejor Diseño de Portada

11, Abel Pintos Impuesto de fe, Babasónicos El lapsus del jinete ciego, Gabo Ferro Hoy como ayer, Carajo

Mejor DVD

Desde adentro - Impuesto de fe, Babasónicos Vivo en Red House, Manal La Beriso (Estadio Único), La Beriso

Mejor Video Clip

"En un bosque de la China", Daniel Melingo
"Gallo negro", Illya Kuriaki & the Valderramas
"Pájaro cantor", Abel Pintos

Producción del año

L.H.O.N., Illya Kuryaki & the Valderramas 11, Abel Pintos Barro y fauna, Eruca Sativa
Compartir
COMENTA CON FACEBOOK

DEJA UNA COMENTARIO

Please enter your comment!
Please enter your name here