Nota vista 7 Veces

Campeonato Regional de Enduro en Belén

Ayer se corrió la primera fecha del Campeonato regional de enduro, evento que es organizado por la Agrupación Enduro Belén.

El campeonato ccuenta con cinco fechas y se extenderá hasta marzo; las categorías se dividen en Infantiles B (hasta 12 años), Infantiles A (de 13 hasta 16 años), Enduro Sport B (hasta 200cc), Enduro Sport A (de 200cc a 250cc), Promocional, Master A (de 35 a 44 años), Master B (de 45 años en adelante), Juniors y Senior; en esta oportunidad se correrá en el circuito de súper enduro “La Banda”, enclavado en la cabecera departamental de Belén.

“Se montó un circuito de súper enduro, es decir con obstáculos; tiene algo de senda para el descanso de los pilotos ya que el súper enduro es bastante exigente, pero va a estar bastante divertido porque el circuito es concentrado” precisó Marcio Yampa.

En cuanto al valor de las inscripciones, las infantiles no tienen costo, en el caso del resto de las categorías el valor es de $500.

También surgió la novedad que se habilitará un circuito para la categoría de 110 cc. “Aprovecho para agradecerle al municipio de Belén, a la gestión de Daniel Ríos en este caso que nos brinda todo el apoyo, nos ha brindado el lugar, los recursos, para poder montar el circuito que lleva mucho trabajo como así también a las casas de comercio que nos están colaborando con algunos premios que vamos a sortear” señaló.

La clasificación final quedó de la siguiente manera:

 

Categoría Enduro sports A
1° Maldonado Luis (Andalgalá)
2° Aibar Matias (Belén)
3° Grande Emanuel (Belén)
4° Gervan José (Santa María)
5° Quiroga cesar (Belén)

Categoría Enduro sports B
1° Carrizo Mario (Belén)
2° Orellana pablo (Belén)
3°Grande Camila (Belén)

Categoría Promocional
1° Aibar Julio (Belén)
2° Aibar Imanol (Belén)
3° Ibáñez Diego (Santa María)
4° Ceballos Rodrigo (Andalgalá)
5° Castro Américo(El eje_ san Fernando)

Categoría Master A
1° Lagoria Rubén (Santa María)
2°Morán Oscar (Santa María)
3° Grande Dante (Belén)

Categoría Master B
1° Ocampo Fernando (Santa María)
2° Figueroa David (San Fernando)
3° Lagoria Fernando (Santa María)

Categoría Junior
1° Barbosa Agustín (Belén)
2° Yampa Marcio (Belén)
3 ° Quiroga Denis ( Tinogasta )
4° Toranzo David ( Hualfin)
5° Díaz Adrian(Puerta de corral Quemado)

Categoría Senior
1° Júnior Morán (Santa María)
2° Alfaro Sergio (Tinogasta)
3° Alfaro Lucas (Tinogasta )


| Enviar por WhatsApp

Al realizar un comentario ud acepta nuestros Terminos y Condiciones

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.