Jul 1, 2019
274 Veces leida

Cerró la instancia departamental de los juegos evita

El pasado Viernes 28 de Junio, se puso punto final a la Instancia Departamental de los Juegos Evita en disciplina Atletismo Sub 17.

La misma se llevó a cabo en la Pista de Ciclismo «Waldo Delmiro Castro y en el Polideportivo Municipal «Prof. Luis Rolando Palacios», donde se contó con la presencia de competidores de Belén Ciudad, San Fernando, Londres, Villa Vil y Hualfin.

Además el pasado Miércoles 26 de Junio de 2019 también se desarrolló esta Instancia Departamental de los Juegos Evita en la Disciplina Atletismo Sub 14, donde participaron competidores de Hualfin, Villa Vil, San Fernando, Londres y Belén Ciudad.

En este sentido, se compitió en las categorías: lanzamiento de bala, lanzamiento de disco, lanzamiento de jabalina, salto en alto, salto en largo, lanzamiento de martillo, 80 mts. llanos, 80 mts. con vallas, 150 mts. llanos, 800 mts. llanos, 2.000 mts. llanos, 3.000 mts. en marcha y 4.000 mts. en marcha.

LOS CLASIFICADOS…
80 MTS. LLANOS:
– Julia Barberi (Belén)
– Uriel Isasmendi (Belén)
– Yoel Jesús Miranda (Villa Vil – Barranca Larga)

80 MTS. CON VALLAS:
– María de los Ángeles Varela (Belén)
– Abril Helguero (Londres)
– Miguel Losa Pachado (Belén)

150 MTS. LLANOS:
– María Quipildor (Belén)
– Romina Gutiérrez (Villa Vil)
– Uriel Isasmendi (Belén)
– Kevin Gómez (Villa Vil)

800 MTS. LLANOS:
– Milena Juarez (Villa Vil)
– Carlos Gutiérrez (Villa Vil)

2.000 MTS. LLANOS:
– Romina N. Gutiérrez (Villa Vil)
– Romina J. Gutiérrez (Villa Vil)
– Ángel Barrionuevo (Belén)
– Maximiliano Gutiérrez (Villa Vil)

3.000 MTS. MARCHA:
– Catrina Hidalgo (Belén)
– Luisana Vacazur (Belén)

4.000 MTS. MARCHA:
– Fabricio Gervan

SALTO EN LARGO:
– Abigail Gutiérrez (Villa Vil)
– María de los Ángeles Varela (Belén)
– Kevin Gómez (Villa Vil)
– Ángel Barrionuevo (Belén)

SALTO EN ALTO:
– Ana Milagros Ríos (Belén)
– Isaac Salgado (Belén)
– Axel Saracho (Villa Vil)

LANZAMIENTO DE BALA:
– Priscila Contreras (Belén)
– Marcos Cordoba (Belén)
– Fabian Torres (Belén)

LANZAMIENTO DE JABALINA:
– Brinda Urquiza
– Tomás González (Hualfin)
– Ronald Vega (Belén)

LANZAMIENTO DE DISCO:
– Candela Ochoa (Belén)
– Tomás González (Hualfin)
– Ronald Vega (Belén)

LANZAMIENTO DE MARTILLO:
– Nicol Canchi (Hualfin)
– Uriel Domínguez (Belén)

Seccion:
Deportes
0 0
Al realizar un comentario ud acepta nuestros Terminos y Condiciones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


COMENTAR CON FACEBOOK