Jun 29, 2015
574 Veces leida

Competencia Mountain Bike Cuarta fecha capeonato Copa Catamarca

Competencia Mountain Bike Cuarta fecha capeonato Copa CatamarcaEn el día de ayer en nuestra Comunidad, se llevo a cabo la Coronación de la Copa Catamarca de Mountain Bike denominada premio “457 Aniversario Fundación de Londres”, con un gran marco de participantes (130 competidores) provenientes de San Fernando del Valle de Catamarca, Santiago del Estero, Aimogasta, La Rioja, Chilecito y de los departamentos del interior de nuestra provincia; Andalgalá, Santa María, Tinogasta, Belén, e interior del departamento: Hualfin, Pozo de Piedra, Londres. se realizó en un importante marco de público y vecinos que alentaron a los competidores a lo largo de todo el recorrido de los bikers, donde se demostró el fervor de la pasión que despierta esta disciplina.
Resultados de clasificación
MENORES
1. GONZALES, JUAN MANUEL (HUALFIN)
2. QUIROGA, MILTON (HUALFIN)
3. CHAILE, MARIO (HUALFIN)
PROMOCIONALES
1. MOYA, ADRIAN (CAPITAL)
2. REALES, RAMON (POZO DE PIEDRA)
3. GUTIERREZ, OMAR (POZO DE PIEDRA)
PROMOCIONALES LOCALES
1. RIVAS, DARIO (LONDRES)
2. GRANDE. ANDREA (LONDRES)
3. PAEZ, DIEGO (LONDRES)
DAMAS PROMOCIONALES “A”
1. FUENTES, NOELIA (AIMOGASTA)
2. FURQUE, YANELA (CAPITAL)
3. HERRERA, EVELYN (AIMOGASTA)
JUVENILES
1. DIAZ, KEVIN (AIMOGASTA)
2. GOMEZ, GUSTAVO (SANTA MARIA)
3. ZALAZAR, MAURICIO (BELEN)
CADETES
1. CARPIO, GABRIEL (TINOGASTA)
2. FERRIL, AGUSTIN (HUALFIN)
3. LONGO, FACUNDO (TINOGASTA)
INACTIVOS
1. ORTIZ DIAZ, ARIEL (BELEN)
2. PACHADO, GUSTAVO (BELEN)
3. DUCCA, RAUL (SANTIAGO DEL ESTERO)
DAMAS ELITE
1. NIEVA DORADO, MELINA (ANDALGALA)
2. MARINEZ, VALENTINA (CAPITAL)
3. NIEVA, JOHANA (CAPITAL)
MASTER A
1. AGÜERO, MIGUEL (TINOGASTA)
2. LOPEZ, MIGUEL (BELEN)
3. WILSON, GUILLERMO (TINOGASTA)
MASTER B
1. GEMINIANI, GUSTAVO (AIMOGASTA)
2. CLARK, FLAVIO (CAPITAL)
3. DE LA FUENTE, JORGE (BELEN)
MASTER C
1. SALAS, ALEJANDRO (AIMOGASTA)
2. CARRERAS, HUGO (TINOGASTA)
3. ROMERO VEGA, EMAUEL (AIMOGASTA)
MASTER D
1. GIL, MIGUEL MARTIN (SANTA MARIA)
ELITE
1. MACIAS, ALVARO (SANTA MARIA)
2. DIAZ, RAMON (AIMOGASTA)
3. ALVAREZ, ERWIN (BELEN)
Además participaron de este evento una gran convocatoria en las categorías mosquitos, infantiles que colmaron de gran emoción la jornada.
Se agradece a la Municipalidad de Londres, Gestión Dr. Gilberto Santillan y a sus miembros de gabinete, Directora de Cultura Sra. Norma Gutierrez, Director de Guardia Urbana Sr. Romero, Director de radio Municipal FM QUIMILVIL,  al personal de Salud Municipal, chofer y enfermeros, Policía Provincial Jurisdicción Londres; un agradecimiento al CLUB ENDURO Y RESCATE BELEN, Transporte “El Jacipunqueño”, DISTRIBUIDORA BELEN, DISTRIBUIDORA LUIS ROLANDO y a todos los integrantes del Club Mountain Bike Belén; y a la impecable cobertura del PROGRAMA RADIAL emitido en RADIO A” , “PASION DEPORTIVA” Sr. Guillermo Medina.
Y un agradecimiento más que especial a Don Pepe Martínez por darnos la oportunidad de realizar una fecha de este campeonato en nuestro querido departamento.

Palabras Claves:
·
Seccion:
Londres
0 0
ATENCION: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores, sobre quienes pueden recaer las sanciones legales que correspondan. Ademas, en este espacio se representa la opinion de los usuarios y no de londreshoy.com.ar, los textos que violen las normas establecidas para este sitio seran eliminados, tanto a partir de una denuncia de abuso por parte de los lectores como por decision del editor.

Deja un comentario

Registrare y accede a contenido exclusivo



Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


COMENTAR CON FACEBOOK