Feb 12, 2019
474 Views
0 0

Mañana comienza la Feria de la Puna

Publicado por

En Antofagasta de la Sierra, a partir de las 11. Se desarrollarán diversas actividades vinculadas a la producción de camélidos, el turismo, la cultura y las artesanías.

La XXVIII edición de la Feria Ganadera y Artesanal de la Puna, dará inicio este miércoles, a partir de las 11, en la Villa de Antofagasta de la Sierra, en cuyo marco se desarrollarán diversas actividades vinculadas a la producción de camélidos, el turismo, la cultura y las artesanías.

El acto oficial de apertura tendrá lugar el jueves a las 9, en la Subestación Experimental, cuyo predio pertenece a la Dirección de Ganadería del Ministerio de Producción y Desarrollo. En ese marco se realizará la tradicional ceremonia de la Corpachada y hará la ofrenda a la Pachamama (Madre Tierra). En tanto, el acto de cierre de las actividades tendrá lugar el sábado, presidido por el ministro de Producción Daniel Zelarayán. En la ocasión, habrá coplas y ritual de la señalada; Premiación y reconocimiento a expositores y ganaderos; almuerzo criollo con ganaderos y artesanos y una Gran Peña Folclórica.

Reuniones

Además de las cuestiones relacionadas directamente con la Feria de la Puna, el director de Ganadería Rosendo López, acompañado por el técnico del Ministerio de Producción Amalio Isí y el senador departamental Mario Carrizo, mantendrán reuniones con productores de la zona de la puna para conocer sus requerimientos y relevar las principales necesidades. La información recabada será priorizada y atendida oportunamente por el responsable de cada sector productivo.

El programa

MIÉRCOLES 13

Hs 11:00 – Taller confección de cajas copleras – a cargo Rafael Geda (U.N.A.F). (Lugar salón cultural).

Hs 15:00 – Admisión de ejemplares de las delegaciones. (Lugar: Predio de Ganadería).

Hs 16:00 – Recepción de expositores y distribución de stand (Lugar centro artesanal).

JUEVES 14

Hs 08:00 – Admisión de ejemplares de las delegaciones durante todo el día. (Lugar: Predio de Ganadería).

Hs 09:00 – Acto de apertura XXVlll Feria Ganadera y Artesanal de la Puna (Lugar: Predio de Ganadería).

Hs 09:30 – Corpachada, y ofrenda a nuestra madre tierra, “Pachamama “.

Hs 10:00 – Desfile de artesanos, ganaderos, instituciones, delegaciones y agrupaciones gauchas.

Hs 12:00 – Presentación de la nueva maquinaria para el parque automotor (Lugar: Predio de Ganadería).

Hs. 16:00 – PUNITA: Espectáculo de narración oral para niños, “Contando…ando”, a cargo de Silvia Pérez. (Lugar centro cultural).

Hs 16:00 – Inauguración y habilitación de stand y muestra artesanal. (Lugar centro artesanal), horarios de 09:00 a 12:00 y 16:00 a 22:00 hs.

Hs 16:30 – Concurso de platos regionales. (Lugar centro artesanal) Demostración y elaboración de pastelería artesanal.

Hs 18:00 – Concurso de hilado. (Lugar centro artesanal).

Hs 19:00 – Apertura Noche de la Puna, (Lugar: Anfiteatro Natural, al lado del Tinglado Municipal).

VIERNES 15

Hs 09:00 – Inicio de juzgamiento de ejemplares (Lugar: Predio de Ganadería).

Hs. 10:00 – Aspectos técnicos para selección de camélidos, a cargo de técnicos de INTA Abra Pampa. (Lugar: Predio de Ganadería).

Hs 12:00 – Show gastronómico con productos regionales. (Lugar: Predio de Ganadería). Hs 17:00 – Apertura del Punita y concurso de rubros artísticos, presentación y premiación. (Lugar: Playón municipal).

Hs.18:00 – PUNITA: Taller de cuenta cuentos y actividades infantiles, “Palabras, papel, tijera”, a cargo de Silvia Pérez. (Lugar: Centro cultural).

Hs 22:00 – Concurso de danzas nativas, (Lugar: Playón municipal).

Hs 23:00 – Elección de la Reina de la Puna 2019. (Lugar: Tinglado Municipal).

Hs. 23:30 – Festival Folclórico (Lugar: Tinglado Municipal).

SÁBADO 16

Hs 09:30 – Acto de cierre, coplas y ritual de la señalada (Lugar: Predio de Ganadería).

Hs 11:00 – Premiación y reconocimiento a expositores y ganaderos (Lugar: Predio de Ganadería).

Hs 13:00 – Almuerzo populares, con ganaderos y artesanos (Lugar: Predio de Ganadería).

Hs 13:30 – Gran Peña Folclórica, concurso de modelaje con prendas autóctonas. (Lugar: (Lugar: Predio de Ganadería).

Hs 15:00 – PUNITA: Espectáculo de Narración Infantil, “Me lo contó mi abuela”, a cargo de Silvia Perez. (Lugar centro cultural).

Hs 16:00 – Actividades campesinas y recreativas. Concurso de laceada y desfile de animales adiestrados. (Lugar: Predio de Ganadería).

Hs 17:00 – PUNITA: Espectáculo unipersonal de circo teatro “El Bache de Epifanio”, del grupo Juglarias Circo Teatro. (Lugar Plaza Principal).

Hs 17:00 – Gran Bingo Municipal. (Lugar: Predio de Ganadería).

Hs 20:00 – Cierre de muestra artesanal, premiación al mejor stand, mejor artesanía, y concursos (Lugar salón cultural).

Hs 22:00 – Encuentro de copleros- (Tinglado municipal) .

Hs 23:00 – Festival Folclórico. (Tinglado Municipal).

Seccion:
Belén

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.