Feb 8, 2016
238 Veces leida

Más del 25% aumento la canasta escolar este año

Más del 25

Los padres tendrán un gasto aproximado de $1660 solo para adquirir los elementos indispensables para el inicio de clases.

A solo 20 días del inicio del ciclo lectivo 2016, las librerías y supermercados comenzaron a ofrecer una amplia variedad de productos escolares que registran un aumento de más del 25% con respecto al año anterior.
Desde los primeros días de febrero se registró una importante demanda que fue acompañada por una amplia oferta de útiles escolares de primera marca y otros de menor precio pero también menor calidad.
El gasto aproximado de 12 útiles escolares de marcas intermedias arranca desde los $1660 y en líneas generales los precios van en el caso de las mochilas desde los $399, $630 y hasta $920; cuadernos tapa dura por 98 hojas, que son los más requeridos por los docentes de los primeros años de la primaria, se los encuentra desde $63,40; repuestos rayados para carpeta por 288 hojas $85.11 hasta $189.76; cartucheras -hay una gran variedad- $44,50, $169.40 y $203.30; carpetas desde $17.90 hasta $37.70 y más, según los motivos.
En el caso de los correctores, se pueden encontrar desde $8,90 hasta $24,50; lápices de colores por 12 $49,90; lápiz negro por 4 unidades $12,80; lapiceras por cuatro $26, goma por unidad $4, regla $12 y pegamento $21,60.
Pero los gastos no terminan allí, si este año también hay que renovar los guardapolvos, los precios también tuvieron modificaciones. En el caso de uno para nena con tablas, los precios tuvieron un importante incremento que asciende, de acuerdo con el talle, es así que para el talle 6 $280; T 8 $320; T10; $350; T12 $380; T14 $399 y T16 $430. Los guardapolvos rectos para niños están T6 $170; T8-10 $215 y T 16 $280. Las medias colegiales se encuentran entre $19,90 y $25.
Los zapatos que el año pasado se conseguían entre $500 y $780 este año el más económico se puede conseguir a $790 y los de mayor calidad y marca $999,99; las zapatillas que el año pasado estaban entre $350 y $700, hoy se las puede comprar entre $628 y $999.
Privados
Si bien la mayoría de los establecimientos escolares de gestión pública y privada utilizan el guardapolvo como uniforme, debajo de él se les exige a los alumnos el pantalón del uniforme tradicional, en ese caso se encuentran a $360 el más económico y hasta $600.
En escuelas como las pre universitarias que no adhirieron a la ley que exige el uso del guardapolvo, tendrán un gasto de más de $2000 para comprar los uniformes diarios y de educación física que tuvieron un 15% de aumento. A modo de ejemplo, la remera de la escuela está a $470; el equipo de educación física (buzo y pantalón) $890, la remera de educación física $385 y el short a $200.
La indumentaria para los docentes no quedó al margen de los aumentos de precio, un guardapolvos que el año pasado se conseguía a $253 hoy está a $456.
Precios cuidados
Si bien se anunció que habrá una canasta escolar con 27 artículos que podrán ser adquiridos mediante el programa de consumo “Ahora 12” que permite comprar con tarjeta de crédito en doce cuotas, todavía no se puso en marcha en la mayoría de los comercios, sin embargo, algunas tarjetas de crédito ofrecen alternativas en cuotas para pagar.
Las nóminas con los precios de los productos y las librerías donde se pueden adquirir podrán encontrarse en las siguientes direcciones: www.cial.org.ar y www.capla.org.ar.
La lista de productos incluye bolígrafos, cartuchos, correctores, lapiceras, lápices, marcadores, gomas, sacapuntas, cartuchera, adhesivos, témperas, tijera, cuadernos, repuestos, papel glasé, artículos de geometría y medición.
PRECIOS
Mochilas desde los $399, $630 y hasta $920.
Cuadernos tapa dura (98 hojas) : $ $63,40
Repuestos rallados para carpeta (288 hojas): $85.11 hasta $189.76.
Cartucheras desde los  $44,50, $169.40 y $203.30.
Carpetas desde $17.90 hasta $37.70 y más de acuerdo con el motivo.
Correctores desde: $8,90 hasta $24,50.
Lápices de colores por 12 : $49,90.
Lápiz negro por 4 unidades $12,80.
Lapiceras por cuatro: $26.
Goma por unidad:  $4.
Regla: $12.
Pegamento: $21,60.
Palabras Claves:
Seccion:
Catamarca
0 0
ATENCION: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores, sobre quienes pueden recaer las sanciones legales que correspondan. Ademas, en este espacio se representa la opinion de los usuarios y no de londreshoy.com.ar, los textos que violen las normas establecidas para este sitio seran eliminados, tanto a partir de una denuncia de abuso por parte de los lectores como por decision del editor.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


COMENTAR CON FACEBOOK