Se Realiza el Torneo Provincial de Patín Artístico en Londres

0
Nota leída 110 veces

Desde este Viernes y hasta el Domingo 13 de Mayo se estará llevando acabo el 2° Torneo Provincial de Patín Artístico en Las instalaciones del Club Tiro Federal de Londres - B° San Pantaleón. Estarán presente, el Secretario de Deportes de la provincia Maximiliano Brumec, los jueces  de Catamarca de la federación Catamarqueña de Patín Muriel Santamaría y Mónica Paz y la Juez Noel Salazar de la Federación Santafesina, las tres están designadas por la Confederación Argentina de Patín, quienes puntuarán alas participantes y seleccionar para el próximo Regional.

Participarán de este Campeonato 13 delegaciones, Energy de Recreo, Miraflores Patín de Capayán, Ateneas de Saujil, Luz de luna de Santa María, Olimpia de Capital, Tesorieri Capital, Andalgala Patín, Belén Patín, Horus Patín de Capital, Poli 250 de Capital, San Isidro Valle Viejo y la Escuela Municopal de Tinogasta y el Anfitrión Londres Patín, se contará con la participación de más de 200 patinadores, que realizarán las especialidades de Escuela, Libre, Danzas, Fri Dance y viene patinadores a nivel internacional.

El programa es el siguiente: 

VIERNES 11 DE MAYO DE 2018 

PRUEBA DE PISTA DANZA OBLIG. ESC. Y LIBRE- INTERNAC, A-B-C: DE 10 A 13,00 hs
RECESO ALMUERZO 13,00 A 14,00
COMPETENCIA: DANZA OBLIGATORIA 
DANZA AMERICANA INICIACIÓN DANZA OBLIG.14.00 A 14:10
DANZA AMERIC. PRINCIP. DANZA OBLIG. 14:10 A 14:25
DANZA AMERIC. BÁSICA DANZA OBLIG. 14:25 A 14:50
DANZA AMERIC. AVANZADA DANZA OBLIG. 14:50 A 15:05
DANZA NACIONAL BASICO DANZA OBLIG. 15:05 A 15:20
DANZA INTERNACIONAL DANZA OBLIG. 15:20 A 15:45
COMPETENCIA: FIGURAS OBLIGATORIAS: 
DIVISIONAL C 3º ESCUELA 15:45 A 17:15
DIVISIONAL C 2º ESCUELA 17:15 A 18:05
DIVISIONAL C 1º ESCUELA 18:05 A 18:30
DIVISIONAL B 1º ESCUELA 18:30 A 18:45
CADETE NAC. ESCUELA 18:45 A 19:00
DIVISIONAL B 2ª ESCUELA 19:00 A 19:25
B PROMO ESCUELA 19:25 A 19:40
FIN DE LA JORNADA 19:50 hs

SÁBADO 12 DE MAYO DE 2018 

DURANTE LA MAÑANA
PRUEBA DE PISTA ESCUELA Y LIBRE DIVISIONAL C: DE 8:00 A 9:30 
PRUEBA PISTA LIBRE DIV. B, E INTERN,FREE BASIC Y AVANZ EN RECESO ALMUERZO

COMPETENCIA - FIGURAS OBLIGATORIAS 
CATEGORÍA C 5º ESCUELA 9:30 A 10:00
CATEGORIA C 4º ESCUELA 10:00 A 10:40
CATEGORIA C 5ª LIBRE 10:40 A 11:50
CATEGORIA C 4º LIBRE 11:50 A 12:40
RECESO ALMUERZO 12,40 A 14,00


POR LA TARDE 
CATEGORIA C 3º LIBRE 14:00 A 15:10
CATEGORÍA C 2º LIBRE 15:10 A 16:00
CATEGORÍA C 1º LIBRE 16:00 A 16:30
B - PROMO LIBRE 16:30 A 16:40
CATEGORIA B 3º LIBRE 16:40 A 17:00
CATEGORIA B 2º LIBRE 17:00 A 17:15
CATEGORIA B 1º Y JUV. NAC LIBRE 17:15 A 17:25
ACTO CENTRAL Y DESFILE ACTO 17:30 A 18:30
PROG CORTO JUNIOR INTERNAC LIBRE 18:30 A 18:35
DIVISIONAL FREE DANCE AVANZADO 18:35 A 19:05
DIVISIONAL FREE DANCE NACIONAL 19:05 A 19:15
DIVISIONAL FREE DANCE INTERNAC. 19:15 A 19:30
PREMIACION ESCUELA, DANZ OBL.FREE,LIBRE PREMIACION 19:30 A 21:00
FIN DE LA JORNADA 21:00 hs

DOMINGO 13 DE MAYO DE 2018 


PRUEBA DE PISTA DIV. FORMATIVA E INCENTIVACIÓN DE 8:00 A 9:00 - 
COMPETENCIA DE LIBRE 
DIVISIONAL FORMATIVA BOTAS LIBRE 9,00 A 12,00
PROG LARGO JUNIOR INTERNAC. LIBRE 12:00 A 12:10
D INCENTIVACION 4/5 - 6/7 y 8/9 LIBRE 12:10 A 13:15
RECESO ALMUERZO 13:15 A 14:00
D INCENTIVACION 10/11-12/13 .LIBRE 14:00 A 14:20
PREMIACION FORMATIVA E INCENTIV. 14:20 A 16:00
FIN DEL TORNEO 16:00 hs

Los horarios son ESTIMADOS y pueden ser modificados por razones de fuerza mayor.
Los patinadores deben estar en el Club una hora antes del horario de participación.
Las Pruebas de Pista se compatibilizarán entre Técnicos y Delegados.

Compartir
COMENTA CON FACEBOOK

DEJA UNA COMENTARIO

Please enter your comment!
Please enter your name here