Nov 1, 2017
236 Views
0 0

Se realizó el Campeonato Regional de Mountain Bike del Oeste en Tinogasta

Publicado por

Se corrió la cuarta fecha y coronación del Campeonato Regional de Mountain Bike del Oeste de Catamarca, el domingo pasado en Termas La Aguadita del Departamento Tinogasta, con la presencia de numerosos bikers de los Departamentos participantes.

Cabe recordar que en este evento han participado los clubes de este deporte de, Belén, Santa María, Andalgalá y Santa María, habiéndose cumplido una fecha en cada uno de ellos, corriéndose la primera en Santa María, luego en Belén, posteriormente en Andalgalá, y cerrando en Tinogasta como broche de oro esta competencia que ha concluido con mucho éxito.

Esta es la clasificación de los competidores que estuvieron en el podio en el Departamento Tinogasta, donde los competidores del Club Mountain Bike Belén cumplieron una muy buena presentación:

Categoría Elite:

Campeón: Álvaro Macías (Santa María).

Sub Campeón: Leonardo Nieva (Santa María).

3º Omar Gutiérrez (Belén).

Categoría Sub 23:

Campeón: Leandro Cáceres (Santa María).

Sub Campeón: Leonel Marcial (Santa María).

3º Enrique Contreras (Santa María).

Categoría Juvenil:

Campeón: Fernando Cirione (Hualfín-Belén).

Sub Campeón: Augusto Carrasco (Belén).

3º Daniel Maturano (Santa María).

Categoría Damas Elite:

Campeona: Gabriela Urquiza (Belén).

Sub Campeona: Anahí Contreras (Belén).

Categoría Master A:

Campeón: Maico Chaile (Santa María).

Sub Campeón: Alexis Adil (Santa María).

3º José Pihuala (Saujil).

Categoría Master A:

Campeón: Guillermo Wilson (Tinogasta).

Sub Campeón: Sergio Araoz (Santa María).

Categoría Master B:

Campeón: Carlos Yllanes Santa María).

Sub Campeón: Fernando Maturano (Santa María).

3º Martín Gil (Santa María).

Categoría Master B:

Campeón: José Iturri (Santa María).

Sub Campeón: Daniel Abel (Saujil).

3º Julio Preliz (Santa María).

Categoría Cadetes:

Campeón: Santiago Soto (Belén).

Sub Campeón: Xavier Morales (Belén).

3º Gonzalo Marcial (Santa María).

Categoría Master C 1:

Campeón: Rene Chaile (Santa María).

Sub Campeón: Fabián Reyes (Santa María)

3º Carlos Segura (Santa María).

Categoría Master C 2:

Campeón: Félix Flores (Santa María).

Sub Campeón: Enrique Vergara (Capital).

3º Carlos Nieva (Santa María).

Categoría Master D:

Campeón: Roberto Otaiza (Santa María).

Sub Campeón: Martín Gil (Santa María).

3º Dalmacio Gutiérrez (Belén).

Categoría Damas Master A:

Campeona: Mirian Salcedo (Belén).

Sub Campeona: Beatriz Chocobar (Belén).

Categoría Damas Master B:

Campeona: Vanina Carrizo (Santa María).

Sub Campeona: María Arjona (Santa María).

Categoría Damas Master C:

Campeona: Rosa Contreras (Santa María).

Sub Campeona: María Isabel Ávila (Belén).

3º Norma Fuenzalida (Santa María).

Categoría Damas Cadete:

Campeona: Camila Jais (Belén).

Categoría Menores:

Campeón: Nicolás Rojas (Tinogasta).

Sub Campeón. Matías Viviani (Belén).

3º Fernando Grande (Belén).

Categoría Damas Infantiles B:

Campeona: Misaela Gutiérrez (Belén).

Sub Campeona: Karen Rodríguez (Belén).

3º Giovana Alicata (Belén).

Categoría Infantiles B Varones:

Campeón: Benjamín Leguizamón (Belén).

Sub Campeón: Valentín Leiva (Belén).

3º José Aballay (Belén).

Categoría Infantiles A Damas:

Campeona: Marianela Yapura (Belén).

Sub Campeona: Ayelén Mamaní (Belén).

3º Candelaria Gutiérrez (Belén).

Categoría Infantiles A Varones:

Campeón: Simón Grande (Belén).

Sub Campeón: Facundo Carrizo (Belén).

3º Rafael Chocobar (Belén).

Palabras Claves:
Seccion:
Belén · Deportes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.